+7 (8352) 22-27-81
г. Чебоксары - Электротехнический центр России

Обмен опытом, система управления качеством - в гостях представители ПАО «Химпром»

19.05.2022

О качестве внедрения и использования системы менеджмента качества на нашем предприятии уже ходят легенды. А мы всегда рады встречать гостей, демонстрировать результаты, обмениваться опытом.

И вроде бы уже все и всё знают о некой системе «5S», и вроде бы не одну сотню раз обсуждалась пресловутая японская концепция. Но каждый раз находятся аспекты, которые при обсуждении вызывают повышенный интерес, оказывается не всё так просто при натуральном внедрении, при желании действительно эффективно применять каждое из пяти слагаемых.

На этот раз нас посетила делегация представителей одного из стратегически значимых предприятий нашей страны ПАО «Химпром», г. Новочебоксарск - одно из ключевых предприятий отечественной химической индустрии, чья деятельность сосредоточена на крупнотоннажной химии. История, тогда ещё комбината, уходит аж к 1960 году. На сегодняшний день предприятие является градообразующим, на нём трудится порядка трёх с половиной тысяч сотрудников.

Директор отдела управления качеством «ЭлекКом», Дмитрий Сергеевич Панков:

«…Да, у вас очень большое предприятие, организована работа по сменам. Однако основополагающие принципы всё те же и ошибки внедрения зачастую похожи. Ведь Toyota тоже не маленькая. Фундаментальная идея системы сводится к тому, что любое действие, технологическая операция или процесс, который потребляет ресурсы, но не увеличивает потребительскую ценность готового продукта, рассматривается как фактор потерь. У нас каждый монтажник сборочного участка проделывает путь от рабочего места до стеллажа с коробами, например, и обратно. Но кто из них будет тратить время на вскрытие упаковки, в которой короба поступают на склад? И тут начинают происходить удивительные вещи… Необходимо суметь объяснить принципы каждому сотруднику».

На повестку дня выносились следующие вопросы, формулировки:

  • как организован бизнес-процесс внедрения/поддержания системы 5С;
  • кто и за какие именно под-процессы отвечает (методология, обучение, внедрение, мотивация и т. п.);
  • устройство системы измерения уровня внедрения 5С;
  • какие цели по уровню внедрения 5С установлены;
  • оценка (аудит) уровня внедрения 5С, критерии;
  • скорость внедрения (когда начали внедрение, какие текущие показатели);
  • оценка экономической эффективности от внедрения системы 5С;
  • система мотивации, из каких элементов состоит;
  • основные инструменты преодоления сопротивления внедрению/поддержанию системы 5С;
  • производится ли вовлечение высшего руководства предприятия во внедрение 5С и каким образом;
  • разделены ли методологии и оценки для производственного сектора и офисов.

Конечно же, в запланированное для общения время мы не уложились – коллеги из «Химпром» приехали подготовленные, привезли много вопросов. Было ясно, что они глубоко погрузились в тематику. Благодарим их за визит и плодотворное для обеих сторон взаимодействие!