+7 (8352) 22-27-81
г. Чебоксары - Электротехнический центр России

Расширяя горизонты конструирования систем оперативного тока

20.08.2022

…и вроде бы уже всё придумано, и вроде бы существуют различные конструктивные исполнения Шкафов Оперативного постоянного Тока. Оказывается, нет предела совершенству. Всегда будут появляться запросы, поступать неординарные задачи, обусловленные объективными реалиями, а значит пожеланиями Заказчика. Конструкторская мысль и её потенциал призваны решать такого рода задачи. У «ЭлекКом» эти ресурсы, как показывает разработка о которой пойдёт речь, имеются!

ШОТЭ выдвижного исполнения, шириной 400 мм.

«Нет места, а оперативный ток нужен!». В условиях дефицита пространства под установку, при необходимости стыковки с существующим и/или проектируемым шкафным оборудованием, будет востребовано такое исполнение распределенной СОПТ.

Похожие задачи поступали часто, но решения не было. Приходилось либо выполнять дорогостоящие процедуры организации дополнительного пространства, либо установку изделий в удаленных помещениях, с переносом кабельных связей, либо использовать упрощенные, несоответствующие техническим требованиям решения, с ухудшением номинальных параметров и так далее.

Подобные изделия ранее не изготавливались. Пришлось всё начать сначала, с нуля. Разработка велась опытным подразделением нашей компании, «за плечами» которого уже не одна сотня реализованных проектов. Однако, задача оказалось и для них не простой. Пришлось обращаться, в том числе, к опыту коллег из других подразделений: АСУ ТП, РЗА, РУНН и других. Опытно-конструкторские изыскания, компиляция на основе имеющихся исследований, но с доработкой и обработкой источников, а также изобретение и изготовление совершенно новых специальных компонентов, позволили решить задачу.

Условно, ШОТ разделён на три отсека (снизу вверх): отсек аккумуляторных батарей, секция управления, автоматики и распределения и отсек зарядно-подзарядных модулей (ЗПУ). На двери располагаются элементы управления, индикации и контроллер ЗПУ. Специальное, навесное исполнение модулей ЗПУ и ИППН производства «НПП ЭКРА» - для установки на выдвижной раме. Подвод кабельных связей выполнен снизу, но возможно исполнение и с верхним подводом. Удалось реализовать функцию контроля сопротивления изоляции и поиска линии с замыканием на землю. В наличии также система мониторинга и связи с АСУТП. ШОТЭ можно считать полноценным, поскольку используется классическое, выверенное годами, решение на семнадцати последовательно соединенных 12-ти вольтовых АБ, для получения требуемых 220В постоянного тока, то есть без повышающих преобразователей.