+7 (8352) 22-27-81
г. Чебоксары - Электротехнический центр России

Аккумуляторные батареи теперь будут служить дольше?!

15.06.2021

Сегодня нас посетила делегация коллег из АО «ЭТП - СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ» г. Казань – представители концерна «EnerSys» в РФ, с демонстрацией работы системы поэлементного контроля и управления Аккумуляторными Батареями «BACS» – Battery Analysis & Care System.

Контроль и управление каждой батареей в группе! Теперь это возможно. Система, которая не только снимает электрические показатели с АБ и передает их на монитор, но и имеет элементы управления АБ. В первую очередь, цель разработки это обеспечение заявленного ресурса АБ (полного срока службы). Для этого осуществляется мониторинг электрических (I, U, R) и физических (T) характеристик и управления вышеуказанными характеристиками через «мозги» системы – «Веб-менеджер».

Часто конечный заказчик имеет в работе большое количество систем, в которых в качестве источника питания используются аккумуляторные батареи. Их необходимо контролировать, каждую. Это трудоёмкий регламентный процесс. Если показания от группы АБ в целом успешно передаются, то состояние элементов данной группы не известно без физической проверки. Таким образом, в реальности происходят ситуации, при которых выход из строя одной АБ не подконтролен, не прогнозируется, со всеми вытекающими последствиями. А для выработки ресурса АБ в полном объеме важны, в числе прочих, два фактора:

  • эксплуатация в нормальных условиях (температура 20°С), т.к. эксплуатация с перегревом АБ на 5°С ведет к потере срока службы в 2 раза;
  • контроль зарядного напряжения на АБ в рамках допустимого (также его корректировка в зависимости от температуры помещения).

Головное устройство («Веб-менеджер») собирает всю информацию с модулей (это мини приборы, которые устанавливаются на АБ, на липучке), которые установлены на каждом элементе АБ и начинает управлять зарядным напряжением, в том числе и с учетом изменения температуры на элементах. Таким образом, система BACS обеспечивает живучесть АБ до заявленного срока службы.

Нашими техническими специалистами было задано множество вопросов о методах и способах реализации заявленных параметров, о том, как именно осуществляется поэлементное управление и мониторинг. Дискуссия прошла успешно.

В ближайшее время планируем применение данной системы в наших изделиях – системах оперативного постоянного пока, системах гарантированного бесперебойного питания.